Tuesday, April 2, 2013

China Town in San Francisco


Просто потому что я люблю фотографировать живых людей, а не памятники. 

 Многие деликатно вздыхают, когда я с гордостью упоминаю, что город приютивший меня на время получения бакалавра, под названием Берлин, хорош именно тем, что в нем грязно и он не соответствует ни одному из стереотипов о Германии, которыми меня кормили долгие годы. Да, Сан Франциско тоже грязный и не похож на милые деревушки и посёлочки из которых состоит львиная доля США. И у него есть своя китайская и итальянская часть. Другие пока не изведаны и пусть останутся в тайне для нас и для меня. Не люблю все узнавать сразу. Ведь не только в женщине должна быть загадка.

Так вот как о китайской части и пойдет речь. Да, он носит тоже название что и китайский квартал во всеми любимом Нью-Йорке, а точнее China Town. Вначале ты идешь по классическому Сан Франциско с его домиками в викторианском стиле и вечными спусками и подъемами, потом проходишь через китайские ворота и попадаешь в совершенно другой мир. Все. Английский теперь можно забыть, ты все равно не сможешь его употреблять, так как никто не поймет, все надписи старательно выведены иероглифами. 

Вначале мы попали на переулок, где продается куча безделушек: зонтики, халаты, тапочки, фигурки, книги и т.д. Тут все чисто, люди гуляют чинно по тротуарам и в воздухе витает сладковатый запах специй. Все настолько причесано и прилизано, что не веришь, что это маленький Китай, хоть и американский. 

Позже мы попали уже на параллельную улицу, где продавалась еда. Вот тут запах сушеной рыбы, пельменей, лапши, дикое количество народа, которые стоят в очереди за клубникой или овощем, который я так и не смогла выяснить какого происхождения (название было выведено иероглифами, а внешний вид мне не говорил совершенно не о чем). Улицы заставлены коробками, взад и вперед шныряют необычайно быстро старички под ручку с маленькими внуками. Теряешь ощущение Америки и истинно и всем сердцем веришь, что вот он Китай такой. Да, многие китайцы, переезжают в США именно через такие Чайна Тауны. Так проще, здесь дешевле, много сородичей, которые помогут, детей отсылают в школы, надеясь обеспечить им лучшее и успешное будущее. Многие после высшего образования возвращаются домой, здесь конкуренция велика, а дома с ценной бумажкой и знаниями в светлой голове будешь на вес золота. Другие живут в этом переулке всю жизнь, так и не выучив язык.























































No comments:

Post a Comment